ООО "Центр эндопротезирования суставов" планирует привлечь объем инвестиций в размере 100 млн. долларов для создания в Нижнем Новгороде центра эндопротезирования. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом журналистам сообщил заместитель директора по науке НИИ травматологии и ортопедии, депутат Гордумы Нижнего Новгорода Юрий Ежов.

По его словам, в настоящее время желание выступить инвесторами выразили ряд компаний из Венгрии, Австрии и Италии. Кроме того, из общего объема финансирования 10% планируется направить из федерального бюджета и 10% - из бюджета Нижегородской области.

Ежов отметил, что центр будет рассчитан на 200 коек, что позволит в год делать по 3-4 тыс. операции.

"На сегодня в Нижегородской области потребность в протезировании суставов составляет 8 тыс. человек, а между тем операции делаются только 300 пациентам",- подчеркнул он и уточнил, что в настоящее время стоимость подобной операции в Европе - 20-30 тыс. долларов, в Америке - 40-80 тыс. долларов.

"Мы сможем делать такую операцию за 10 тыс. долларов, что поможет привлечь инвестиции в регион, так как многие иностранные пациенты захотят лечиться у нас. А с помощью потока инвестиций мы сможем обеспечить бесплатное лечение неимущим людям",- пояснил Ежов.

Он также отметил, что недалеко от центра планируется построить завод по производству протезов.

В настоящее время стоимость протеза в среднем составляет от 2,5 до 5 тыс. долларов: "При создании завода в регионе, у нас они будут стоить меньше в десятки раз",- уверен Ежов.

Инвестиционный совет при губернаторе Нижегородской области отказал ООО "Центр эндопротезирования суставов" в выделении земельного участка под строительство.

"Мы планировали построить центр в Сормовском районе Нижнего Новгорода, но характеристики участка не подходят под нормы строительства международного центра. В ближайшее время мы намерены рассмотреть варианты строительства в Нагорной части Нижнего Новгорода",- пояснил Ежов.