В Орловской области ожидается хороший урожай зерновых культур, что гарантирует бесперебойное обеспечение населения хлебом, хлебобулочными изделиями в полном объеме и по доступным ценам. Наметившиеся в первом полугодии тенденции позволяют спрогнозировать - цены на хлебобулочную продукцию останутся на прежнем уровне. Эта информация стала известна корреспонденту ИА REGNUM на заседании коллегии области, состоявшемся накануне и посвященном итогам работы предприятий пищевой промышленности за первое полугодие 2007 года.

По словам губернатора Егора Строева, "уборка урожая началась практически во всех южных районах области. Урожайность озимых повсеместно хорошая - от 35 центнеров с гектара и выше. А это значит, что область удержит цену на хлеб".

На совещании были также озвучены следующие цифры: за шесть месяцев текущего года по сравнению с аналогичными прошлогодними показателями производство мяса и субпродуктов составило 119 процентов, колбасных изделий - 105 процентов, цельномолочной продукции - 160 процентов, мясных консервов - 106 процентов, плодоовощных - 120 процентов, безалкогольных напитков - 109 процентов, спирта - 144 процента, алкогольной продукции - 143 процента.