13 июля 2007 года доступ в сеть появился в Ардинской средней школе Килемарского района республики, ставшей последней из 324 школ Марий Эл, обеспеченных доступом к глобальной сети, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Министерстве образования республики. Основной объем работ по подключению школ выполнен специалистами ОАО "ВолгаТелеком".

В частности, по технологии ADSL подключены ко всемирной паутине 300 образовательных учреждений, 24 отдаленные сельские школы республики подключены по спутниковому каналу связи. Подключение школ к интернету является бесплатным, доступ круглосуточным. Трафик оплачивается за счет средств федерального бюджета. Внедряется система фильтрации, исключающая доступ к информационным ресурсам нежелательного содержания, несовместимым с задачами обучения и воспитания, осуществляется контроль за использованием системы, а также за своевременным ее обновлением.

Наличие широкополосного доступа к интернету во всех школах позволяет образовательным учреждениям получать информацию из сети в больших объемах, а также шире внедрять информационные технологии в учебный процесс и управление образованием на всех уровнях, повышать доступность и качество образования, уверены в Минобразования республики.