В Ямало-Ненецком автономном округе прокуратурой возбуждено уголовное дело по факту аварии на газопроводе ООО "Сургутгазпром", повлекшей за собой гибель людей, сообщили 18 июля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Управления Генеральной прокуратуры РФ в Уральском ФО.

10 июля 2007 года в районе 72 км автодороги Ноябрьск - Вынгапуровский Ямало-Ненецкого автономного округа произошла объёмная вспышка газа на газопроводе Вынгапуровского газового промысла ООО "Сургутгазпром", повлекшая за собой гибель четырех работников предприятия, еще трое рабочих получили травмы различной степени тяжести.

Проведенной прокуратурой проверкой установлено, что данное трагическое происшествие произошло в результате грубого нарушения правил безопасности при проведении ремонтных работ на данном взрывоопасном объекте.

В этой связи прокуратурой г. Ноябрьска по данному факту возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 217 УК РФ (нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах), санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.