В Великом Новгороде создано региональное отделение общероссийской общественной организации "Опора России", в которую вошли представители малого и среднего бизнеса. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 18 июля, на пресс-конференции в Великом Новгороде сообщила одна из лидеров регионального отделения организации, предприниматель Ирина Лебедева.

Предприниматель отметила, что организация не является политической, ее главной задачей является обеспечение развития экономики региона при посредстве малого и среднего бизнеса. "В Новгородской области сейчас слишком много политики. Зачастую ей занимаются представители бизнеса. Не пора ли нам заняться своим делом и решать существующие экономические проблемы?", - заявила она.

По словам Лебедевой, новгородские бизнесмены, объединившиеся в новой организации, намерены поднимать вопросы кадров, тарифов на электроэнергию для организаций малого бизнеса, а также проблемные вопросы банковской системы. "В настоящее время банковские кредиты для малого бизнеса выдаются только на развитие торгово-закупочной деятельности. Между тем банковскую систему необходимо подстроить под развитие промышленного малого бизнеса", - заявила Лебедева. По ее словам, эти и другие вопросы представители организации намерены решать как на местном, так и на федеральном уровне.

Новгородские бизнесмены предполагают также участвовать в развитии и доработке регионального законодательства о малом бизнесе. "Областной закон о поддержке малого бизнеса, который принят в Новгородской области, - рамочный, он нуждается в серьезной доработке", - отметила Лебедева и рассказала, что в организацию вошли представители различных сфер бизнеса - от оптовой и розничной торговли до разработки недр.

Напомним, общероссийская общественная организация "Опора России" существует с 2002 года. В настоящее время региональные отделения организации созданы в 80 субъектах страны.