В Краснодарском крае завершается уборка зерновых колосовых и зернобобовых культур. По данным на 18 июля, было собрано 6,5 млн тонн зерна. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального департамента по сельскому хозяйству, общая площадь посевов в крае составляет 1,5 млн га, из которых убрано уже 98%.

"В ближайшие два-три дня уборка будет окончательно завершена. Хозяйства всех форм собственности проявили высокую готовность к проведению всего комплекса работ, поэтому потери зерна в этом году сведены до минимума", - отметил представитель пресс-службы. Он добавил, что в этом году темпы уборки были намного выше, чем в предыдущие годы, и составляли от 80 до 110 тыс. га в сутки. Даже выпадающие локальные осадки не снижали темпы уборочных работ. По словам работника пресс-службы, ожидается, что в Краснодарском крае валовой сбор зерновых колосовых и зернобобовых превысит сбор прошлого года на 200-300 тыс. тонн.

Наибольших успехов в ходе уборочной кампании добились труженики Выселковского, Новокубанского, Тбилисского, Усть-Лабинского, Кореновского, Тимашевского, Ленинградского, Каневского, Брюховецкого районов, а также труженики Краснодара.