У Кировской области скоро появится свой флаг. 77 регионов России уже имеют свои флаги. Кировская область будет 78-й.

Как сообщает пресс-служба Законодательного собрания, а днях в кабинете заместителя председателя собрания Николая Ануфриева собрались вятские художники Александр Веприков и Сергей Горбачёв. Речь шла о флаге Кировской области. Кроме художников, в обсуждении будущего государственного символа Кировской области принимали участие представители правительства области и депутаты Законодательного собрания.

Пока сошлись на том, что во флаге необходимо совместить три цвета: красный - цвет земли (точнее - красной глины), синий - неба, золотой - солнца. Возможно, к трём цветам добавится ещё один, зелёный. Он должен символизировать многонациональный состав нашего населения и единение. Кроме того, на полотнище будет изображён герб Кировской области.

Александру Веприкову поручено к 11 февраля разработать макет и представить его на обсуждение худсовета. К работе над флагом подключились и учёные-историки. Сформирована рабочая группа, куда вошли депутаты, представители правительства и другие заинтересованные лица.