На заседании Кабинета министров Узбекистана, состоявшемся 18 июля в Ташкенте, говорилось о том, что в республике обеспечены высокие темпы роста освоенных инвестиций в первом полугодии 2007 года - 140,2%, к соответствующему периоду прошлого года, привлеченные иностранные инвестиции выросли в 1,9 раза, из которых около 85% всего их объема - прямые инвестиции. Как сообщили ИА REGNUM, в пресс-службе Кабинета министров республики, правительство Узбекистана подвело итоги социально-экономического развития страны в первом полугодии 2007 года и определило дополнительные меры по обеспечению безусловной реализации приоритетов углубления экономических реформ.

По данным пресс-службы, на заседании подчеркивалось, что стимулирующими факторами инвестиционной активности явились снижение налогового бремени, улучшение инвестиционного климата для привлечения иностранных инвесторов. В том числе предоставление налоговых и таможенных льгот для завоза технологического оборудования, а также принятые системные меры по упрощению бюрократических процедур, улучшению администрирования и постоянному мониторингу всего инвестиционного процесса.

За первое полугодие в республике введены в действие 154 новых объекта крупных и малых промышленных производств, в том числе во втором квартале - 116 объектов. В частности, введено в действие 30 объектов легкой и текстильной промышленности, 102 км линий электропередач, завершается строительство стратегически важной для экономики республики железной дороги Ташгузар - Бойсун - Кумкурган (юг страны) с вводом рабочего движения к сентябрю текущего года.

На заседании правительства подчеркивалось, что была продолжена широкомасштабная модернизация экономики, техническое и технологическое обновление важнейших ее отраслей. Почти половина всего объема капитальных вложений направлена на указанные цели, в том числе по проектам, осуществляемым за счет средств самих предприятий - 65%. Приняты программы модернизации технического и технологического перевооружения объектов хлопкоперерабатывающей, масложировой и пищевой промышленности, промышленности строительных материалов и черной металлургии.