18 июля состоялось заседание Кабинета министров Республики Узбекистан, на котором обсудили итоги социально-экономического развития страны в первом полугодии 2007 года, были определены дополнительные меры по обеспечению безусловной реализации важнейших приоритетов углубления экономических реформ, сообщили ИА "ИА REGNUM" в пресс-службе Кабинета министров республики.

Премьер-министр Узбекистана Шавкат Мирзиёев в своем выступлении отметил, что темпы роста основных макроэкономических показателей "приобрели динамику, обеспечивающую прочную основу для успешного выполнения задач, поставленных на текущий год".

На заседании правительства была озвучена информация о том, что прирост ВВП в первом полугодии составил 9,7%, уровень инфляции не превысил прогнозные параметры и составила 2,7%, государственный бюджет исполнен с профицитом в 1,9 % к ВВП.

Производство промышленной продукции увеличилось на 11,6 %, производство потребительских товаров - на 19%, подрядных строительных работ - на 20,5 %, розничного товарооборота - на 16,8 %, платных услуг - на 25,1 %, сельского хозяйства - на 5,5%.

Внешнеторговый оборот возрос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 26,3%, в том числе экспорт продукции вырос на 39%. Основную долю в нем - 70% занимает не сырьевой экспорт. Обеспечено положительное сальдо внешней торговли в размере $1,7 млрд.

Поступления по всем источникам разгосударствления и приватизации выросли на 38%.

На заседании отмечалось, что высокие темпы экономического роста обеспечили рост занятости, реальных доходов и в целом уровня жизни населения. Реальные денежные доходы населения выросли на 21,3%. В первом полугодии создано 314,8 тыс. новых рабочих мест, в том числе в сфере услуг и сервиса - более 75 тыс., за счет организации надомного труда - 40,2 тыс.

На заседании правительства отмечалось, что в первом полугодии текущего года в рамках программы "Год социальной защиты" продолжена работа по социальной защите и поддержке уязвимых слоев населения. 440 тысяч неработающих матерей, занятых уходом за ребенком в возрасте до двух лет, а также 880 тысяч семей с детьми в возрасте до 18 лет. В целях обеспечения социальной защиты населения в отчетном периоде оказана материальная помощь 44 тысячам малообеспеченных семей, 28,5 тыс малообеспеченных и многодетных семей на бесплатной основе выдан крупный рогатый скот. Создано 2049 рабочих места для инвалидов. В целях дальнейшего усиления материальной и моральной поддержки молодых семей коммерческими банками выделены льготные кредиты на сумму 20,4 млрд сум (курс на 18 июля - 1266,57 сума/$1)для организации собственного бизнеса, приобретения жилья и потребительских товаров.

Вместе с тем, на заседании Кабинета министров дана критическая оценка нерешенным проблемам, определены меры по обеспечению безусловной реализации определенных руководством страны важнейших приоритетов экономической программы на 2007 год.