В сформированный на территории Волгоградской области план организации розничных рынков вошли 128 хозяйствующих субъектов (из них 24 - еще находятся в стадии перспективного развития). В настоящее время разрешение имеют 50 рынков. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации, шла речь на координационном совете управления развития предпринимательства администрации Волгоградской области, на котором обсуждались вопросы деятельности розничных рынков.

Большинство оставшихся рынков приходится на Волгоград и Волжский. Так, в Волгограде из 43 рынков - разрешения пока не получил ни один. По информации администрации города, 31 соискатель уже представил необходимый пакет документов, из которых 29 - в ближайшее время получат разрешение, а двум --отказано. Семь хозяйствующих субъектов ведут работу по приведению документации в соответствие с требованиями федерального закона. Еще пять розничных рынков Волгограда будут перепрофилированы в торговые комплексы.

В Волжском из 15 розничных рынков семь оформили разрешение, пять - получили отказ. Остальные признаны перспективными, т. е. будут развиваться, реконструироваться, достраиваться.

Напомним, до 1 августа текущего года все розничные рынки обязаны привести свою деятельность в соответствие с требованиями федерального закона: каждый хозяйствующий субъект должен создать управляющую компанию и получить разрешение на право организации розничного рынка. При этом должны соблюдаться следующие условия: наличие капитальных зданий и сооружений, оформление собственности на землю (или ее аренды), соблюдение градостроительных норм и т. д. При этом управляющей компанией рынка может быть только юридическое лицо.