В январе-мае текущего года внешнеторговый оборот организаций, зарегистрированных на территории Саратовской области и декларирующих экспортную и импортную продукцию в зоне Приволжского таможенного управления, составил в текущих ценах 611,7 млн долларов и уменьшился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 11,4%, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Министерстве экономического развития и торговли области. Экспорт составил 460 млн долларов, что ниже прошлогоднего показателя на 19,3%. Импортные поставки достигли 151,7 млн долларов и увеличились в сравнении с январем-маем 2006 года на 25,8%. Доля экспорта во внешнеторговом обороте составила 75,2%, доля импорта - 24,8%.

Между тем, в бюллетенях территориального органа федеральной службы государственной статистики по Саратовской области остается неучтенной значительная часть объема оборота организаций региона, ведущих свою внешнеторговую деятельность и в других субъектах Российской Федерации, сведения по которой проходят через таможенное управление соответствующего региона и округа России.

Согласно изменениям в действующем законодательстве, нефть сырая и нефтепродукты, экспортируемые предприятиями области, в зависимости от вида транспортировки проходят таможенное оформление вне зон ответственности Саратовской таможни и Приволжского Таможенного Управления, а именно в Центральной энергетической таможне и подчиненных ей таможенных постах, а также в таможенных органах, в регионе деятельности которых осуществляется погрузка товара на морское судно, например, в Новороссийском таможенном управлении. В действительности наблюдается некоторый рост объема экспорта Саратовской области, в котором значительную долю, как и ранее, составляет нефть, нефтепродукты, удобрения, механическое и электрооборудование.