Ведущее предприятие Алтайского края - ООО "Птицефабрика "Комсомольская" - празднует 40-летие. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 18 июля, в Главном управлении селького хозяйства края, доля этой птицефабрики в общем объеме производства яиц в регионе составляет 33 %.

Свой юбилей компания встречает с внушительными показателями. За период своего существования птицефабрика произвела 3,8 млрд. штук яиц и почти 40 тыс. тонн мяса. Сегодня ООО "Птицефабрика "Комсомольская" - крупное, экономически устойчивое сельскохозяйственное предприятие. Оно является ведущим в крае по производству пищевого яйца.

Сейчас птицефабрика находится в собственности ОАО "Алейскзернопродукт", которое приобрело его в 2004 году, когда предприятие оказалось на грани ликвидации. 2004 год можно считать отправной точкой "новой жизни" предприятия. За последние три года поголовье птицы возросло на 161 тысячи, производство яйца выросло с 33,7 млн. штук в 2004 году, до 162 млн. штук в 2006 году. Продуктивность кур-несушек за этот период увеличилась на 20 штук яиц. В настоящее время на птицефабрике ведется реконструкция птичников, устанавливаются новые комплекты оборудования.