При общей тенденции снижения безработицы на Вологодчине также наблюдается и снижение безработицы среди молодежи. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в областном Департаменте занятости, молодые люди стали активнее подбирать рабочее место.

"Что радует, так это снижение безработицы среди молодежи. В прошлом году на учете состояли 3 339 человек в возрасте до 29 лет, на первое июля этого года - 2 179 человек. Идет активная работа в этой части трудоустройства. Сейчас молодежь наиболее активно работает на рынке труда", - сказал начальник Департамента Александр Дружинин.

Также он отметил, что в сельской местности организуются мероприятия по агитации молодежи на работу в другие районы, прежде всего в Вологодской области. Специалисты говорят о том, что на Вологодчине есть сложные с точки зрения занятости населения районы. Это Великий Устюг (Красавинский льнокомбинат), Вытегорский район, Белозерский, Чагодощенский. Эти районы, по словам сотрудников Департамента, наиболее уязвимы с точки зрения занятости. Новых рабочих мест здесь создается не много, работы для всех проживающих в муниципальных образованиях не хватает.

Кроме того, в этом году сократилось количество безработных женщин на две тысячи человек. Женщины также проявляют активность при поиске работы и содействуют специалистам службы занятости. Не смотря на положительные тенденции, в области остается проблема создания рабочих мест для женщин. Лидирует в этом плане, по словам начальника Департамента, сфера услуг. Потребность в кадрах появляется не только в крупных городах, но и в районных центрах.