В Чеченской Республике в рамках зерноуборочной кампании "Урожай - 2007" из 93 035 га засеянных площадей убрано 53 955 га, валовой сбор зерна составил 90 428 т при урожайности 16,2 центнера с гектара. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 18 июля, в пресс-службе президента и правительства Чечни.

По словам министра сельского хозяйства Чечни Хасана Таймасханова, по сравнению с предыдущими годами урожайность в республике улучшилась. "На данный момент нам удается собирать урожай без потерь, хотя предварительные прогнозы были критическими", - отметил он.

Таймасханов также добавил, что отличившимися при уборке колосовых и других культур считаются Ачхой-Мартановский, Гудермесский, Шалинский и Наурский районы.

Кроме этого, по словам министра сельского хозяйства, министерством продолжается работа по вхождению в федеральную целевую программу "Социальное развитие села до 2010 года". Данная программа включает в себя четыре подпрограммы: "Развитие газификации в сельской местности", "Развитие водоснабжения в сельской местности", "Обеспечение доступным жильем молодых семей и молодых специалистов на селе" и "Развитие жилищного строительства в сельской местности".