Премьер-министр Украины Виктор Янукович обещает, что виновные в аварии грузового поезда с фосфором во Львовской области Украины будут наказаны согласно закону, отмечая при этом, что на сегодняшний день конкретных лиц назвать невозможно. Об этом он заявил в среду, 18 июля, открывая заседание правительства, - передаёт корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

Премьер также сообщил, что сама авария уже преодолена и теперь главное - ликвидировать ее последствия. "Эта катастрофа является очень резонансной. Необходимо будет сделать выводы по многим направлениям, в частности, как реагировать на такие ситуации и как не допускать их. Однако такие выводы можно будет сделать лишь после получения информации от экспертов: правоохранительных органов, ученых и владельцев цистерн", - заявил, в частности, Виктор Янукович.

Напомним, накануне руководитель президентского секретариата Виктор Балога заявил, что из инцидента на Львовщине 16 июля Кабинет министров Украины должен сделать адекватные выводы и принять соответствующие решения. По мнению Балоги, отставка министра транспорта Николая Рудьковского могла бы стать одним из таких решений. Кроме того, руководитель главной службы по вопросам деятельности правоохранительных органов секретариата президента Украины Виктор Безкоровайный заявил прессе, что действия чиновников министерства транспорта и связи Украины получат правовую оценку в связи с аварией грузового состава на перегоне между станциями Красное - Ожидов Львовской железной дороги, произошедшей 16 июля. "На этот раз правоохранители не ограничатся "рядовыми стрелочниками", - подчеркнул представитель президентского секретариата.