В целях активизации гражданско-патриотической и cпортивно-массовой работы с молодежью города, пропаганды здорового образа жизни, воспитания молодежи в духе патриотизма, знакомства с боевым прошлым и настоящим Ульяновска и России, пропаганды лучших человеческих качеств, которыми обладают защитники Отечества, дальнейшего развития традиций оказания помощи ветеранам и инвалидам войн и военных конфликтов, а также в связи с 60-летием победы в Сталинградской битве в Ульяновске с 1 февраля по 1 марта 2003 г. проводится месячник военно-патриотической и спортивно-массовой работы с молодежью под девизом "Отечества верные сыны".

Основные мероприятия месячника.

Гражданско-патриотическая работа: 5 февраля - торжественный прием у мэра города участников Сталинградской битвы, проживающих в Ульяновске; общегородская акция "Подарок защитнику Отечества" (сбор гуманитарной помощи и отправка ее в воинские части); тематические встречи ветеранов войн, тыла, ГО, РОСТО с учащейся молодежью, курсантами школ РОСТО; концерты, посвященные Дню защитника Отечества, в воинских частях, домах престарелых, центрах дневного пребывания и госпитале ветеранов войн; дни Открытых дверей воинских частей, военных училищ, школ РОСТО, музеев ГО и ЧС, ППС, музеев военно-патриотической направленности; обследование на дому условий проживания инвалидов войн с дальнейшим решением об оказании помощи; вечера отдыха, посвященные Дню Защитника Отечества, для курсантов военных училищ, школ РОСТО, управления по делам ГО и ЧС в театрах и молодежных досуговых центрах Ульяновска; поздравление ветеранов войн и вручение им памятных подарков, изготовленных руками учащейся молодежи, воспитанников подростковых клубов и учреждений дополнительного образования. 15, 21 и 23 февраля Воинский ритуал, гражданский митинг и организация молодежного Поста №"1 у Обелиска Славы в Ульяновске. 20 февраля VI традиционный концерт Грушинского фестиваля, посвященный Дню Защитника Отечества. 21 февраля Торжественное собрание и концерт, посвященные Дню защитника Отечества. 22 февраля Торжественный прием у мэра Ульяновска актива городского и областного Советов ветеранов. 22 февраля Встреча ветеранов войн и локальных конфликтов с семьями погибших воинов, посвященная 14-й годовщине вывода войск из Афганистана.

Просветительская работа: Городской фестиваль-конкурс военно-патриотической песни "Виват, Россия!"; посещения экспозиций военно-патриотической направленности, посвященных Дню защитника Отечества, в музеях и галереях Ульяновска, школьных музеях Боевой Славы, открытый городской конкурс поэтических произведений военно-патриотической тематики, общегородской конкурс патриотического рисунка и плаката, городской молодежный конкурс журналистских работ "Интервью с ветераном", цикл мероприятий Централизованной библиотечной системы Ульяновска, цикл просветительских мероприятий Ульяновского краеведческого музея, организация военно-патриотической работы в подростковых клубах по месту жительства.

Спортивно-прикладная работа: cпартакиады молодежи по месту жительства, чемпионат Ульяновска по компьютерным играм, посвященный Дню защитника Отечества, 22 февраля Общегородской агитационный пробег, посвященный Дню защитника Отечества, 26 февраля Зимний этап традиционной военно-спортивной молодежной игры "Ульяновец", - сообщает пресс-служба мэрии Ульяновска.