Российская пресса сегодня, 18 июля, вышла с публикациями о последних днях жизни народного артиста России Михаила Кононова. КП рассказывает, что актер хотел уехать в деревню и там жить, спокойно приобщаясь к земле. Однако это простое желание стоило ему здоровья: во время продажи городской квартиры Кононов оказался жертвой бандитов, которые напали на него и жестоко избили. Говорят, после этого актер сильно изменился, его стали преследовать болезни.

Он практически не снимался с 1980-х годов, предложения его чаще всего не устраивали. Отказ от съемок актер объяснял нежеланием размениваться по мелочам и чудовищным непрофессионализмом в современном кинематографе. Кроме того, давали знать о себе болезни. Исключение актер сделал только в прошлом году. Последней киноработой Михаила Кононова стала роль в сериале "В круге первом".

Михаил Кононов, народный артист России, популярный актер советского кино, легендарный Нестор Петрович из "Большой перемены" скончался в московской больнице накануне. Ему было 67 лет.Последние годы жизни Михаил Кононов провел в подмосковной деревне, где писал сценарий и автобиографическую книгу. Но издать ее помешало отсутствие средств.

Родился Михаил Кононов 25 апреля 1940 года в Москве. В кино Михаил Кононов впервые снялся, когда еще был студентом, - в фильме Ивана Пырьева "Наш общий друг". Несмотря на огромную популярность и востребованность в кинематографе, в театре актер не прижился. Михаил Кононов сыграл более чем в 60 фильмах, среди которых популярные "Начальник Чукотки", "В огне брода нет", "Начало", "Здравствуй и прощай", "Финист - ясный сокол". Актер своей лучшей работой в кино считал небольшую роль в "Андрее Рублеве" Андрея Тарковского. Прощание с Михаилом Кононовым состоится 19 июля в Центральной клинической больнице.