Стратегия развития регионов Дальнего Востока, Читинской и Иркутской областей, Республики Бурятия, разработку которой 17 июля обсуждали в ходе заседания Государственной комиссии под председательством премьер-министра Михаила Фрадкова, будет рассчитана на период до 2025 года. Как сообщили 18 июля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Читинской области со ссылкой на губернатора Равиля Гениатулина, главная цель стратегии - повышение благосостояния населения регионов Дальневосточного федерального округа (ДФО), Забайкалья и Иркутской области.

По словам Равиля Гениатулина, стратегия развития направлена на то, что подтянуть развитие всех регионов Дальнего Востока и Забайкалья в экономическом и социальном плане, обеспечить более высокий, чем в среднем по России, прирост темпов развития. "Главная же цель - повышение благосостояния населения, проживающего на Дальнем Востоке и в Забайкалье, улучшение демографической ситуации, освоение имеющихся природных богатств", - заявил губернатор.

По информации пресс-службы, второй вопрос, обсуждавшийся на Госкомиссии, касался программы развития Дальнего Востока и Забайкалья до 2013 года. В настоящее время программа прошла почти все согласования. По словам губернатора, в течение ближайших месяцев программа должна быть одобрена правительством Российской Федерации. Согласно программе, до 2013 года Читинской области должны быть выделены 12 млрд рублей на развитие инфраструктуры, социальной сферы. Более 9 млрд рублей - это деньги федерального бюджета, 2,5 млрд рублей будет выделено из областного бюджета, остальные деньги - это внебюджетные средства.