Российская транспортная группа "Северстальтранс" выставила на продажу дочернее предприятие в Эстонии - Estonian Oil Service AS (E.O.S.), специализирующееся на перевалке нефти и нефтепродуктов. Как утверждает газета "КоммерсантЪ" со ссылкой на информированные источники, переговоры с потенциальными покупателями - Shell, ТНК-BP и Trafigura - уже начались. В "Северстальтрансе" прокомментировать эту информацию отказались. В Shell и ТНК-BP не смогли подтвердить или опровергнуть факт переговоров. Но источник издания в одной из транспортных компаний подтвердил, что переговоры о продаже идут.

По итогам 2006 года через E.O.S. прошло в том числе около 25% всего объема российского экспорта мазута - 10,24 млн т. Кроме 80-процентного пакета E.O.S. "Северстальтрансу" принадлежит контрольный пакет акций эстонского железнодорожного перевозчика Spacecom AS, который обеспечивает транспортировку мазута на терминал.

Напомним, что о возможной продаже "Северстальтрансом" своей доли в E.O.S. неоднократно сообщалось и ранее. В частности, месяц назад об этом писал авторитетный британский бюллетень Argus FSUE, специализирующийся на сырьевой тематике. Тогда, правда, не называлась, кому именно российская компания намерена продать пакет акций. Издание сообщало, что возможность продажи терминала рассматривается в связи с непредсказуемостью поставок нефтепродуктов из России в эстонские порты из-за обострения отношений между двумя государствами.

Справка. Estonian Oil Service (E.O.S.) - крупнейший терминал Эстонии, специализирующийся на перевалке и хранении сырой нефти и различных видов темных нефтепродуктов на территории порта Мууга (Эстония). Создан путем объединения нефтяных терминалов E.O.S. и Trendgate. С 2004 года компания входит в группу компаний "Северстальтранс", которая является одним из ведущих частных операторов на рынке транспортных услуг стран СНГ и Прибалтики. В настоящее время Estonian Oil Service предоставляет российским экспортерам услуги по перевалке сырой нефти и различных видов темных нефтепродуктов. Способен обрабатывать до 900 тыс. тонн грузов ежемесячно. Общий резервуарный парк компании составляет 428 000 м3. Удобное местоположение, современное оборудование, высокая пропускная способность, большой резервуарный парк, развитая железнодорожная и причальная инфраструктура делают E.O.S. одним из наиболее востребованных специализированных перегрузочных комплексов в Балтийском регионе. Существующие на терминале причальные глубины (до 17 м) обеспечивают судозаход океанских танкеров. В 2006 году грузооборот комплекса превысил 10 млн. тонн. Железнодорожная инфраструктура терминала рассчитана на прием маршрутных поездов.