Смотровую площадку на Останкинской телебашне в Москве планируется открыть для посетителей уже до конца 2007 года. Об этом, по данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM в пресс-центре комитета по туризму правительства Москвы, сообщил руководитель аппарата генеральной дирекции Российской телерадиовещательной сети (РТРС) Андрей Паутов.

По словам Паутова, уже сегодня смотровая площадка Останкинской башни, которая находится на высоте 348 метров, практически готова к открытию - даже напечатаны входные билеты. Решение о том, когда точно будет открыта смотровая площадка руководство РТРС примет после окончательного завершения всех согласований с Госпожнадзором.

Кроме смотровой площадки до конца года на Останкинской башне намечено открыть и один из трех ресторанов, из которого также откроется вид на город. "Сейчас мы ведем переговоры о привлечении частной компании, которая будет управлять рестораном, - сообщил Андрей Паутов. - Не исключаю, что это будет иностранный партнер, для которого, в отличие от российских предпринимателей, срок окупаемости проекта 5-10 лет - нормальное явление".

Напомним, после пожара в августе 2000 года Останкинскую башню (высота которой составляет 540 м) укрепили с помощью новых натяжных тросов, установили негорючие кабели и другое современное технологическое оборудование. После реконструкции новые лифты способны выдерживать высокие температуры. Кроме того, на телебашне будет создана новая система безопасности.