Площади основных сельскохозяйственных культур в Вологодской области в 2007 году составили порядка 525 тысяч гектаров. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Вологдастате, это на 4,5% меньше, чем в прошлом году. В 2007 году на зерновые и зернобобовые культуры приходится 138,5 тыс. га. Это чуть больше чем в прошлом году.

На долю сельхозорганизаций приходится 86,9% всех посевов. Посевы, произведенные населением и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, составляют, соответственно, 8,8% и 4,3 % от всей посевной площади. На протяжении последних лет посевные площади в сельхозорганизациях сокращаются. По сравнению с прошлым годом общая посевная площадь посевов, с учетом сохранившихся озимых, в сельхозорганизациях уменьшилась на 20,1 тыс. га и составила 456,4 тыс. гектаров. Посевные площади сократились почти во всех районах, кроме Белозерского, Верховажского, Харовского и Шекснинского.

В 2007 году в сельхозорганизациях сократились площади под кормовыми культурами на 20,8 тысячи гектаров, под льном - долгунцом - на 2,4 тысячи га, на 3,4 тысячи гектаров посеяно больше зерновых и зернобобовых культур. Общая посевная площадь в крестьянских (фермерских) хозяйствах увеличилась на 1,2 тысячи гектаров (5,8 %) и составила 22,4 тысячи гектаров. На 709 гектаров увеличились посевы зерновых и зернобобовых, на 939 гектаров увеличились площади занятые кормовыми культурами. Крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели посеяли в этом году 730 гектаров льна-долгунца, что на 431 гектар (37,1 %) меньше прошлогоднего. В основном лен выращивают фермеры Верховажского и Вологодского районов.