Арбитражный суд Челябинской области признал недействительным постановление главы Златоустовского городского округа Дмитрия Мигашкина об ограничении движения автотранспорта по автодорогам и улицам Златоустовского городского округа в весенний период 2007 года. Как сообщили 18 июля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе облпрокуратуры, дело рассматривалось по заявлению ОАО "Златоустовский металлургический завод".

В соответствии с изданным Мигашкиным правовым актом разрешался проезд большегрузного транспорта только по специальным пропускам, обеспеченным установленной оплатой за причинение ущерба, наносимого городским дорогам. Доводы заявителя и прокурора были основаны на нарушении ст.14 Федерального закона "О безопасности дорожного движения", в соответствии с которой временное ограничение или прекращение движения транспортных средств на дорогах может осуществляться уполномоченными должностными лицами в пределах их компетенции. Так, в Челябинской области принятие правовых актов по вопросам дорожной деятельности и охраны автомобильных дорог отнесено к компетенции Законодательного собрания и правительства региона.

Кроме того, подчеркнули в прокуратуре, оспариваемым постановлением фактически установлен местный сбор - компенсация ущерба наносимого городским дорогам, а в системе налогов и сборов РФ местные сборы не предусмотрены.