"КоммерсантЪ" пишет, что Борский стекольный завод будет переименован в "Эй Джи Си Борский стекольный завод".

Решение о переименовании ОАО "Борский стекольный завод" в ОАО "Эй Джи Си Борский стекольный завод" (AGC Bor Glassworks) приняли акционеры предприятия на общем годовом собрании. Как пояснили в компании "Главербель Восток", управляющей российскими активами бельгийской Glaverbel (входит в AGC Group), ребрэндинг затронет не только все российские предприятия AGC Group, но и активы японской компании во всем мире.

Подробности проекта в "Главербель Восток" не разглашают до официального объявления AGC Group о введении единого брэнда для своих активов. "Объединение всех предприятий группы под единым логотипом приурочено к столетию компании в сентябре 2007 года", - пояснил собеседник "Ъ" в "Главербель Восток".

Эксперты отмечают, что AGC Group, проводя ребрэндинг собственных предприятий, преследует прежде всего имиджевые цели.

Так, управляющий директор AG Capital Александр Агибалов отмечает, что названия подразделений японской компании уже давно известны на рынке, но не ассоциируются у потребителей именно с AGC Group.

"Группа пытается вывести название своей компании на новый уровень, сделав его известным в мировом масштабе", - поясняет аналитик.

Со своей стороны начальник аналитического управления ИК "Велес Капитал" Михаил Зак также замечает, что ребрэндинг предприятий AGC Group укрепит позиции японской компании на мировом рынке.

Зак полагает, что затраты на приведение производственных активов к единому логотипу не превысят 1% от годового оборота AGC Group.

"Комсомольская правда" пишет, что размолвка России с Англией сказалась на нижегородских студентах - им советуют выбирать для учебы и туризма другие страны.

В агентство International exchange center считают, что основная причина с затруднениями при получении виз в обострении отношений между Россией и Великобританией. Желающих попасть туда много, а визы теперь будут выдавать крайне разборчиво.

Многие нижегородские агентства, работающие по программам международного студенческого обмена и поставляющие рабочую силу в Великобританию ситуацию считают критической.

"Мало того, что сроки оформления виз увеличили в 6 раз, так еще и отказы в последние дни следуют один за другим", - сообщили нам в одной из компаний.

Одна из нижегородских турфирм уже перестала отсылать группы в Англию. Остальные пока заняли выжидательную позицию. Надеются на лучшее и в коридорах власти.

"Я не думаю, что усложнение отношений с Лондоном как-то скажется на нижегородском образовательном туризме, - считает начальник отдела науки, высшего и среднего профессионального образования министерства образования Нижегородской области Игорь Захаров. - В официальных заявлениях было сказано, что сложности возникнут только у российских дипломатов".