Бизнес-семинар преуспевающих представителей американского делового мира с ведущими предпринимателями Санкт-Петербурга состоится в апреле 2003г. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, такое решение было принято на состоявшейся на днях при содействии Секретариата Северного Форума встрече председателя комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Сергея Ветлугина с делегацией представителей организации "Джош МакДауэл ассошиэйтс".

Российско-американский бизнес-симпозиум явится одним из мероприятий по привлечению выдающихся деятелей США к празднованию юбилея Петербурга. Он может стать началом продуктивного и взаимовыгодного сотрудничества петербургских и американских предпринимателей, что привлечет в город на Неве дополнительные инвестиции и бизнес-партнеров.

По информации пресс-службы комитета, форуму будет оказана всесторонняя организационная поддержка. В свою очередь американской стороне предложено рассмотреть возможность содействия Джоша МакДауэла в открытии в нескольких штатах США информационных центров Петербурга для инвесторов, наподобие тех, что уже функционируют в Берлине (Германия) и Манчестере (Великобритания).

Напомним, что Джош МакДауэл получил международное признание в качестве руководителя, писателя, оратора и филантропа и поддерживает связи со многими мировыми лидерами. Он организовал 27 акций по передаче гуманитарной помощи России. В рамках этих мероприятий нашу страну посетили более 8 тыс. граждан США. В ходе инициированной им программы "Операция Забота", которая проводилась в течение последних 12 лет, российским детям передано свыше 3 тыс. тонн продовольствия, медикаментов и одежды. Джош МакДауэл - единственный гражданин США, вошедший по приглашению В.Ф. Миронова в состав Комитета по празднованию 300-летнего юбилея СПб.