Высший совет юстиции Ливии принял решение о замене смертного приговора пяти болгарским медсестрам и палестинскому врачу на пожизненное заключение. Смягчить вердикт высшая судебная инстанция страны согласилась только после того, как адвокаты болгарских медиков и семьи ВИЧ-инфицированных детей достигли окончательного соглашения. По сообщению НТВ, одним из условий стала выплата компенсаций семьям инфицированных детей в размере 1,3 миллиона ливийских динаров (миллион долларов) на каждого ребенка.

Отметим, что Еврокомиссия намерена добиваться освобождения болгарских медиков. Как говорится в распространенном официальном заявлении, "тот факт, что Высший судебный совет Ливии не утвердил смертный приговор - это первое облегчение". Однако Еврокомиссия будет добиваться такого решения, которое позволит болгарским медикам как можно скорее покинуть Ливию и перебраться в Евросоюз, сообщает радио "Маяк".

Напомним, что в 1999 году пять болгарских медсестер и палестинского врача арестовали в Ливии по обвинению в умышленном заражении ливийских детей ВИЧ. В 2004 году суд приговорил подсудимых к расстрелу. После апелляции адвокатов болгарских медиков, удовлетворенной в 2005 году, смертный приговор подтвердил Высший апелляционный суд Триполи и Верховный суд Ливии.