В Тюменской области за период 2006-2007 гг. прокурорами в защиту неопределенного круга лиц в целях предупреждения распространения инфекционного заболевания направлено в суд 145 заявлений о принудительной госпитализации лиц, страдающих заразными формами туберкулеза, сообщили 18 июля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе облпрокуратуры.

Показатель заболеваемости туберкулезом за I полугодие 2007 года по югу Тюменской области снизился на 32,8%, чему в немалой степени способствовала проведенная органами прокуратуры области работа.

Кроме этого, прокурорами были осуществлены проверки деятельности лечебных учреждений, осуществляющих лечение больных туберкулезом, в ходе которых установлены нарушения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения и обращении опасных отходов.

Всего с начала 2007 года прокурорами выявлено 80 нарушений закона об охране здоровья граждан при профилактике и лечении туберкулеза, для их устранения внесено четыре представления, привлечены к дисциплинарной ответственности пять должностных лиц, к административной - 12, объявлено три предостережения о недопустимости нарушений закона, в суд предъявлено 53 исковых заявлений.

Кроме этого, прокурором области в адрес губернатора области направлена информация о состоянии законности в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения при профилактике и лечении туберкулеза, в которой предложено принять комплекс мер, направленных на обеспечение законности в деятельности областных лечебно-профилактических учреждений.