Прокурорская проверка, прошедшая 17 июля, в Мурманске выявила нарушения закона в сфере расходования денег по приоритетному национальному проекту "Образование".

"Как оказалось, оборудование, которое было закуплено на государственные деньги, не подходит для занятий в школе, - рассказали корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре Октябрьского округа, - препараты и наглядные материалы оказались слишком маленькими, и детям приходиться напрягать зрение, чтобы рассмотреть изображенные на них рисунки и схемы". Кроме того, прокуроры установили, что глобусы, закупленные для уроков географии, слишком хрупкие. Еще одно нарушение касалось транспорта. По словам Макаровой, автобусы, которые также пришли в Заполярье по нацпроекту были сделаны для южных широт, а не для севера.

"Прокуратура внесла представление на имя главы Мурманска Михаила Савченко, что администрация устранила нарушения, - сказали в прокуратуре, - нами уже получен ответ, что обеспечение образовательных учреждений взято на особый контроль мэрией". Автобусы было решено переоборудовать на месте или отправлять назад поставщику, глобусы и пособия также будут заменены.