Норвежский суд поставил точку в деле супертраулера "Севрыба-1". Его законным владельцем признано мурманское акционерное общество "Севрыба". Этого решения руководство компании добивалось несколько лет. И вот, когда непростой судебный процесс выигран, появилась еще одна, не менее серьёзная проблема. Госкомрыболовство лишило промышленной квоты две мурманские компании. "Севрыба" - одна из них.

Приказа Госкомрыболовства по промышленным квотам мурманские рыбаки ждали давно. Вести промысел в счет будущих уловов, как это было в прошлом году, они не могли - не было разрешения. Неизвестны были и конкретные объёмы. Распоряжение комитета, наконец, пришло, но вновь не обошлось без неприятных сюрпризов. Компании "Сармат Норд" и "Севрыба" в этом году бесплатную квоту не получили.

В аукционе на этот год "Севрыба" участия не принимала. И если компании с Москвой договориться не удастся, то один из лучших траулеров Северного бассейна останется не у дел. Сумеют ли предприятия отстоять свои объёмы, сказать сложно, отмечает ГТРК "Мурман", пока же ресурсы, на которые претендовали "Севрыба" и "Сармат норд", а это более 500 тонн трески, а также пикша и мойва уже перераспределены между региональными добытчиками.