На водохранилище Зейской ГЭС в Приамурье критическая ситуация. До достижения максимальной отметки в 317,5 метра остается несколько сантиметров, сообщила корреспонденту ИА REGNUM 18 июля исполнительный директор ОАО "Зейская ГЭС" Ирина Савельева.

По словам представителя руководства ГЭС, из-за продолжительных осадков каждый час в чаше водохранилища прибавляется по сантиметру воды. "К вечеру достигнем критической отметки, - прогнозирует Савельева. - Накануне получили разрешение Амурского бассейнового управления при достижении максимума наполнения увеличить сбросы также до предельно разрешенных - 3,5 тысячи кубометров в секунду". Савельева пояснила, что пока сбросы идут в плановом режиме - 1 600 кубометров воды в секунду. "Увеличивать их в ночь мы не будем, - оговаривает энергетик. - Начнем с утра 19 июля".

Сейчас к открытию шлюзов станции готовится персонал ГЭС и оборудование. Гидроэнергетики совместно с властями и спасателями обследуют жилые зоны в районе возможного подтопления.

Как уже сообщало ИА REGNUM, при значительном увеличении объемов сбросов воды МЧС прогнозирует подтопление островной и материковой части села Овсянка и еще четырех населенных пунктов района: сел Рублевка, Умлекан, Ново-Александровка, Березовка. Эвакуация их жителей должна завершиться к вечеру 19 июля. 17 июля в условиях действия режима ЧС около двухсот жителей островной части села Овсянка покинули свои дома. Люди расселены у родственников и в местной школе. Их имущество и жилые дома охраняют сотрудники милиции.