20 июля Главу администрации Ульяновской области Владимира Шаманова в Москве, в Кремле, принял Председатель Правительства РФ Михаил Касьянов.

Глава российского Правительства внимательно отнесся к проблемам Ульяновской области, по каждой из них принял положительное решение.

В частности, он завизировал все письма-обращения ульяновского губернатора по ключевым проблемам социального и экономического развития области, одобрил его шаги по выводу области из финансового кризиса (долговые обязательства области на начало 2001 года превышали величину доходов бюджета области этого года в 3 раза). Кроме того, Глава Правительства РФ дал соответствующие указания Министерству финансов РФ, Минэнерго РФ, Минобороны РФ, поручил своему заместителю Виктору Христенко в целях стабилизации ситуации в Ульяновской области организовать комплексный анализ проблем и подготовить предложения, в том числе и в плане предоставления области беспроцентного стабилизационного кредита в размере 4,65 млрд. рублей со сроком погашения до 10 лет.

Эти средства планируется направить на реализацию областной инвестиционной программы по подъему промышленного и сельскохозяйственного производства, а также на решение наиболее острых социальных проблем.

В настоящее время в Ульяновской области сложилась критическая ситуация с подготовкой энергосистемы в период прохождения осенне-зимнего максимума (дефицит системы - 1,3 млрд). К числу основных оперативных проблем относится нескомпенсированная жилищно-коммунальными хозяйствами задолженность ОАО "Ульяновскэнерго", что привело к полному прекращению подачи газа ООО "Ульяновскрегионгаз" в систему ОАО "Ульяновскэнерго". Под угрозой энергообеспечение градообразующих предприятий г. Ульяновска. Потенциально снижается уровень безопасности ядерного реактора в НИИАР (г. Димитровград).

Михаил Касьянов дал поручение Минфину РФ и Минэнерго РФ рассмотреть ситуацию и принять действенные меры по предотвращению кризиса. Контроль за решением проблемы будет осуществлять Виктор Христенко.

Что касается мостового перехода через Волгу, объекта стратегического значения (для завершения его строительства необходимо 10,5 млрд. рублей), то сразу трем Министерствам поручено решать эту проблему: Минтрансу, Минэкономразвития и Минфину России. Министры обязаны совместно с администрацией Ульяновской области определить график завершения строительства и его финансирования и представить в Правительство в целях принятия соответствующих решений.

Не остались без внимания и проблемы оборонно-промышленного комплекса области.

Особенно тяжелое финансовое положение сложилось на федеральном государственном унитарном предприятии "Ульяновский механический завод". По состоянию на 17.07.2001 г. сумма долга Министерства обороны РФ составляет 136,1 млн. рублей, в том числе за выполненный оборонный заказ. Михаил Касьянов дал указание Минфину и Минобороны ускорить оформление долгов по реструктуризации задолженности. Он взял это под свой личный контроль с привлечением вице-премьера Ильи Клебанова.