Архитекторы города Кемерово разрабатывают схему застройки микрорайона 7 "б" в Центральном районе, строительство которого будет вести холдинговая компания "Сибирский Деловой Союз", и уже в этом году здесь могут появиться первые многоквартирные дома. Как 17 июля передает корреспондент ИА REGNUM, об этом на Градостроительном совете сообщил главный архитектор города Олег Ражев.

По его словам, иметь в 2007 году пионерные дома на этой территории "Главное управление капитального строительства" (ГлавУКС) планировал изначально. В первые дома нового микрорайона планируется переселить людей, которые сейчас проживают в частном секторе между проспектами Октябрьский и Притомский. "Всего здесь 288 частных домов, в каждом примерно по полторы семьи, и этих людей нужно переселить в первую очередь", - сказал Ражев.

Он пояснил, что площадь микрорайона 7 "б" - 35 га, его границы обозначены Пионерским бульваром, Центральным проездом, проспектом Притомским и корпусами областной больницы. 85% этой площади будет застроено жилыми домами, 15% придется на объекты обслуживания населения.

"Может быть, строительство пилотных домов начнется уже в этом году, если ничего не помешает, - отметил главный архитектор. - Всего на застройку этой территории отведено 5 лет. Сейчас мы расставляем примерные акценты, определяем, что где будет находиться. Все это скорректируем позже, ближе к началу строительства". Он также обратил внимание на необходимость затрат на снос существующих домов, сложность местности, в том числе - рельефа, отсутствие дорог внутри этой территории и достаточной инфраструктуры.