В отношении 295 семей, бывших жителей конфликтной зоны на границе Ингушетии и Северной Осетии, принято решение о выделении им господдержки. Об этом заявил полпред президента РФ в ЮФО Дмитрий Козак 17 июля, передает корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, 24 тысячи вынужденных переселенцев с 1992 года вернулись к местам проживания. Те, кто согласился переехать из санитарной зоны на границе Северной Осетии и Ингушетии, переезжают в три населенных пункта: Ир, Октярьское и поселок Южный. "Когда люди построят жилье, вопросы о передаче им в собственность земли, оформлении прописки будут решаться автоматически", - отметил полпред.

Он назвал "вопросом чрезвычайной сложности" "только на основании двух свидетельских показаний принять решение о выплате 1 - 1,5 млн. рублей". Речь идет о тех, кто остался без документов и претендует на господдержку. Таких, по словам Козака, более 1775 семей.

По словам заместителя полпреда Виктора Анпилогова, имеются еще 375 человек, которые не имели статуса переселенца, но хотят вернуться в места прежнего проживания. Среди них есть переселенцы из Казахстана и других стран СНГ.

Дмитрий Козак сообщил журналистам, что в правительство России направлено обращение об отсрочке решения вопроса по оформлению документов для переселенцев, чтобы до конца года - до 1 ноября, до 1 декабря - собрать документы. В отношении тех, чье проживание в местах осетино-ингушской зоны не будет подтверждено, средства предоставляться будут, но они будут идти другим путем - как вынужденным переселенцам из СНГ.