ОАО "ИжАвто" (Ижевск, Удмуртия, входит в Группу "СОК"), в рамках модернизации конвейера в цехе сборки автомобилей KIA, приступил к монтажу нового оборудования. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе предприятия.

Модернизация предполагает замену оборудования на действующих сборочных линиях и установку дополнительной тестовой линии для увеличения производительности автомобилей KIA с 40 тыс. до 80 тыс. автомобилей в год.

Поставщиком оборудования выступила корейская компания DongHee ROFA.

До конца недели в цехе сборки будет установлена новая маркировочная машина, закончится разводка силовых линий и начнется демонтаж подлежащего модернизации оборудования на линии сборки салона.

С 23 июля по 8 августа текущего года на заводе будет завершен монтаж линий сборки салона и окончательной сборки автомобилей. На каждой из линий появятся по 12 дополнительных постов. В цехе сборки будет смонтировано новое заправочное оборудование, а также оборудование для установки задней балки, передней подвески и стоек и новая установка по кодированию иммобилайзера.

Также в рамках модернизации произойдет удлинение на 60 метров конвейеров, на которых в настоящее время собирается автомобиль KIA Spectra, и замена части сборочного оборудования на более производительное.

"ИжАвто" планирует в течение 5 лет инвестировать в развитие до 50 млн. долларов. Финансирование инвестиционной программы планируется осуществлять на паритетной основе: 50% составят собственные средства, 50% - долговое финансирование.

Инвестиции будут направлены на реализацию стратегии развития предприятия до 2011 года. Стратегия предполагает развитие сотрудничества с иностранными автомобильными корпорациями, расширение модельного ряда автомашин KIA и дальнейшее увеличение сборки иномарок. Ижевский автозавод планирует увеличить производство автомобилей KIA до 80 тыс. в год к 2010 году. Общий объем выпуска автомобилей к 2009 году должен составить около 120 тыс. автомобилей в год.

Для реализации новых инвестиционных программ, а также для рефинансирования текущего кредитного портфеля

"ИжАвто" разместил второй облигационный заем в объеме 2 млрд. рублей.

Срок обращения облигаций составит 4 года, купонный период - 6 месяцев, выпуск предусматривает выплату 8 купонов, а также оферту через 1,5 года с даты размещения. Как уже сообщало ИА REGNUM, по итогам работы за 2006 году "ИжАвто" выпустил 65 024 автомобиля (рост на 23% к 2005 году) на сумму 11 971 млн. рублей. Произведено 12 800 шт. разобранных серий автокомплектов. Рост выручки составил 119%. В соответствии с планом производства в текущем году Ижевский автозавод планирует выпустит около 100 тыс. автомобилей, в том числе 45 тыс. KIA Spectra, 7 тыс. KIA Rio JB, более 8 тыс. KIA Sorento и порядка 40 тыс. отечественных моделей ВАЗ-21043 и ИЖ-27175 фургон.