В соответствии с областной целевой Программой государственной поддержки и развития малого предпринимательства в Челябинской области, за период 2000-2002 года комитетом по экономике области создано 38 информационно-консультационных центров в городах и районах области с целью оказания бесплатных консультационных услуг субъектам малого предпринимательства, а также участия в реализации политики органов местного самоуправления в сфере поддержки и развития малого предпринимательства.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Комитета по экономике Челябинской области, в IV квартале 2002 года информационно-консультационными центрами области было проведено 42 семинара и 13 заседаний "круглых столов" для субъектов малого предпринимательства по вопросам кредитования, налогообложения, информационной поддержки, открытия "собственного дела" с привлечением специалистов федеральных и областных органов власти.

В качестве финансовой помощи из местного и областного бюджета было инвестировано денежных средств на сумму 14,2 млн. рублей для развития приоритетных направлений предпринимательской деятельности, а также в виде предоставления льгот по аренде муниципального имущества.

Субъектам малого предпринимательства оказано 17470 бесплатных консультаций. Чаще всего предприниматели обращались в информационно-консультационные центры по вопросам государственной регистрации, лицензирования отдельных видов деятельности, государственного контроля и надзора, сертификации услуг розничной торговли и по вопросам налогообложения.