Увеличение числа упоминаний о Главе РК как в федеральных, так и региональных СМИ, связано с большим количеством информационных поводов в июне этого года. Такое мнение 17 июля высказали в пресс-службе главы республики Карелия, комментируя итоги рейтинговых исследований за июнь, которые "Медиалогия" проводит совместно с ИА REGNUM.

Так, по мнению пресс-лужбы правительства республики, Сергей Катанандов по договоренности с губернатором Ленинградской области Валерием Сердюковым остановил разработку карьера на Ястребином озере, сохранив место тренировок любителей скалолазания. Подготовил законопроект о защите нравственности, который намерен внести в местный парламент. Высказался против установки в Петрозаводске памятника финскому маршалу Маннергейму и предложил перенести монумент Бронзового солдата из Таллина в Карелию. Заявил о предстоящих крупных вложениях в развитие туристской инфраструктуры Карелии и так далее.

Рост числа негативных упоминаний, связан, с задержанием заместителя министра промышленности и природных ресурсов Карелии Валерия Панова по подозрению в получении крупной взятки. И хотя Глава Республики однозначно высказался с осуждением кадровой политики министерства и потребовал от Премьер-министра Правительства Карелии Павла Чернова ужесточить отбор кадров и провести проверки во всех ведомствах (комментарий Катанандова "Поблажек никому не будет" фигурировал в многих публикациях"), а также поддержал действия МВД и отправил в отставку министра министра промышленности и природных ресурсов Карелии, тем не менее, в своих публикациях авторы часто "привязывают" любое задержание по подобным фактам к деятельности власти в целом, что не может не сказаться на итоговых результатах мониторинга СМИ, считают в пресс-службе.

Напомним, что по последнему рейтингу за июнь 2007 года глава Карелии сергей Катанандов по количеству сообщений в центральных СМИ поднялся на 12 позиций, по индексу Информационного Благоприятствования, рассчитанному по сообщениям центральных СМИ, опустился на 11 позиций.