В кардиохирургической клинике итальянского города Бергамо хирургами Амандо Гамбой и Константином Дайнеко выполнена трансплантация сердца 15-летней томичке Екатерине Михайловой. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 17 июля сообщили в пресс-службе НИИ кардиологии томского научного центра СО РАМН.

О том, что прошла трансплантация, итальянские хирурги просили никого не информировать, пока Катя находится на аппарате искусственной вентиляции легких (ИВЛ). О доноре сердца никакие сведения не сообщаются - по итальянским законам это запрещено. Известно только, что сердце идеально подходит 15-летней Кате. Через 78 часов после операции Катя была экстубирована и задышала самостоятельно. В настоящее время ей проводится стандартное лечение в отделении интенсивной терапии.

В НИИ кардиологии Катя Михайлова наблюдалась пять лет. Здесь в 2002 году ей впервые был поставлен диагноз: "рестриктивная кардиомиопатия". Заболевание могло быть излечено только одним способом - трансплантацией донорского сердца. У Кати болезнь выявили случайно, во время УЗИ, никаких жалоб на сердце девочка прежде не предъявляла.

Заболевание прогрессировало, Катю, как могли, поддерживали терапией в НИИ кардиологии. В 2003 году ей имплантировали электрокардиостимулятор, потому что сердце девочки работало вяло и плохо.

Вопрос с трансплантацией сердца долгое время не решался. Мама Кати обращалась в Германию и получила отказ. В России трансплантация была невозможна.

В клинику Бергамо Катя попала случайно благодаря личным контактам и настойчивости томских кардиологов. У кардиохирургической клиники Бергамо нет договора с Россией. Катя оказалась здесь первой российской пациенткой.