"В Приднестровье Республиканский центр скорой медицинской помощи (РЦСМП), независимо от внешних обстоятельств и погодных условий, всегда готов к оказанию экстренной медпомощи. Дело в том, что мы просто никогда не знаем, чего ожидать. Например, сейчас, в период беспрецедентной жары, в работе Центра не наблюдается особых трудностей", - сообщил корреспонденту ИА REGNUM главный врач РЦСМП Алексей Солодовников.

Напомним, 17-19 июля столбик термометра в Приднестровье будет подниматься до 41 градуса по Цельсию. По словам заместителя директора Республиканского гидрометеоцентра Виталия Кольвенко, это абсолютно максимальная температура воздуха, которая когда-либо фиксировалась в Приднестровье за всю историю метеонаблюдений.

"В Тирасполе ежедневно работает 11-13 бригад, в автопарке наготове 15-16 машин. Обычно по городу за смену мы регистрируем 150-160 вызовов неотложной медпомощи, но в настоящее время мы наблюдаем спад, всего за сутки обслуживаем от 110 до 120 вызовов", - отметил Солодовников.

"Уже не первое лето мы наблюдаем, что люди сами стараются оберегать свое здоровье. Если человек знает свою предрасположенность к сердечно-сосудистой недостаточности или к перепадам давления, то в подобные жарки дни он самостоятельно принимает необходимые медикаменты, предупреждающие возможные приступы", - сказал главврач.

Солодовников уточнил: "За весь весенне-летний период у нас не было ни одного вызова по причинам солнечного или теплового удара у человека. На пляжи машины "скорой помощи" также не выезжали. Бывает такое, что "скорую" просят приехать прямо на улицу либо в какое-то общественное место, но только по причине какого-то другого недомогания".

"Единственное, что можно отметить, это то, что в жаркие дни немного увеличивается число вызовов у сердечников и тех, кто страдает гипертонией", - заключил Алексей Солодовников.