В Новосибирской области процедура и сроки оформления ипотечных кредитов сократятся. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 17 июля в пресс-службе областной администрации.

По словам заместителя губернатора Владимира Анисимова, на днях в Новосибирске Агентство по ипотечному жилищному кредитованию, Международная финансовая корпорация (IFC, группа Всемирного банка), акционерный банк "ГПБ-Ипотека" и Ассоциация ипотечных компаний подписали соглашение о совместной деятельности по разработке единых процедур сопровождения и обмена информацией на ипотечном рынке.

Как следует из текста соглашения, результатом деятельности сторон, подписавших соглашение, станет повышение надежности, функциональности сложившейся системы рефинансирования и сопровождения ипотечных кредитов, а также сокращение сроков его оформления. По мнению сторон, участникам ипотечного рынка целесообразно объединить усилия в стандартизации обмена данными, совершенствовании нормативно-правовой документации, совместном создании и развитии сервисного пространства, что позволило бы повысить качество сопровождения ипотечных кредитов.

Подобный подход позволит создать открытый стандарт, работать в соответствии, с которым смогут практически все желающие организации, бизнес которых в той или иной степени соприкасается с рынком ипотечного кредитования (страховые, оценочные и сервисные компании и их объединения, риэлторы, ипотечные брокеры).