В 2007 году капитальный ремонт планируется выполнить на 480 объектах учреждений образования Омской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 17 июля в Главном управлении по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций региона. На укрепление материально-технической базы отрасли 1 560 млн рублей. Целевым назначением определено финансирование из средств областного фонда муниципального развития в сумме около 40 млн рублей.

В течение лета необходимо выполнить ремонт кровель на 105 объектах, отремонтировать 110 котельных с установкой экономичных и экологически безопасных котлоагрегатов. Также будет произведен ремонт теплотрасс к 12 образовательным учреждениям общей протяженностью 770 метров, ремонт 103 систем тепло и водоснабжения, 25 систем канализования. Вся работа ведется строго по графику и будет завершена к 1 сентября.

Приемка образовательных учреждений к новому учебному году будет осуществляться комиссиями, в состав которых войдут как руководители образовательных учреждений, так и представители пожарного и энерго надзора, роспотребнадзора, представители общественности. Комиссии приступят к работе с 15 августа.

В текущем году будет продолжено оснащение системами противопожарной защиты в муниципальных детских садах. Здесь будет установлено около 400 автоматических противопожарных систем. На эти цели из областного бюджета выделено 65,5 млн рублей.

Как отметили в управлении, в 2007 году из областного бюджета выделено на строительство образовательных учреждений 108 млн рублей, на комплектование новостроек оборудованием - более 12 млн руб. Начато строительство 11 школ и трех детских садов. Планируется ввод в эксплуатацию двух школ на 680 ученических мест в Большереченском и Называевском районах, детского сада на 155 мест в Омске, жилого корпуса для Большеуковской школы-интерната.

По ходатайству правительства Омской области на строительство объектов образования из федерального бюджета по фонду регионального развития предусмотрено 15,5 млн рублей, Федеральным агентством по образованию выделено 16 млн рублей.