Более 6000 вагонов с углем стоят на Дальневосточной, Забайкальской, Красноярской и Западно-Сибирской железных дорогах в адрес находкинского порта "Восточный". В настоящее время в МПС РФ вновь рассматривается вопрос о введении конвенции на отгрузку угля в адрес порта. "Пробка" из вагонов продолжает увеличиваться. Если в середине января на Дальневосточной железной дороге в адрес порта простаивало 12 задержанных поездов, то к концу месяца их количество возросло в два раза - 25.

Как сообщили ИА REGNUM в центре по взаимодействию со средствами массовой информации и рекламе МПС России, порт "Восточный" взял на себя обязательства разгружать в январе в сутки 583 вагона, фактически выгружалось на 180 вагонов меньше (403). Тем не менее, порт на февраль подает заявку на 500 вагонов в сутки. Непонятно, куда собираются выгружать этот уголь портовики, если в порту уже скопилось 511,5 тысяч тонн угля. А у причала порта всего 3 судна общей вместимостью 66,2 тысяч тонн. Вывод очевиден: в очередной раз подвижной состав МПС РФ будет превращен в "склад на колесах". Причем, бесплатный. Если за сутки простоя судна грузоподъемностью 70 тысяч тонн в различных портах взимается штраф в размере от 8 до 12 тысяч долларов в сутки, то штраф за простой вагона равен нулю. В настоящее время в МПС РФ вновь рассматривается вопрос о введении конвенции (запрета) на отгрузку угля в адрес порта.

Такое положение сохранится до тех пор, пока порт не решит две основные проблемы - обеспечение своевременного подвода флота и решение вопроса с вагоноопрокидывателями. В настоящее время их в порту два. Но работает практически один. Второй находится либо в ремонте, либо на профилактике. Сложной остается обстановка на Северо-Кавказской железной дороге, где в адрес азово-черноморских портов простаивает 85 поездов с зерном, удобрениями, углем, нефтеналивными продуктами, лесом и серой. И здесь железнодорожные вагоны превращаются в "склады на колесах", в первую очередь зерновозы: в портах катастрофически не хватает элеваторов. Ситуация к лучшему изменилась лишь в портах Санкт-Петербурга и области.