Законопроект, согласно которому выделение дотации из бюджета Волгоградской области на стимулирование деятельности муниципальных районов и городских округов будет проводиться по принципиально иной схеме, был разработан Комитетом бюджетно-финансовой политики и казначейства администрации Волгоградской области. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в комитете, в основе новой методики лежит балльная система оценки эффективности работы органов местного самоуправления, аналогичная той, по которой федеральный центр будет оценивать деятельность губернаторов и их правительств.

В качестве критериев выбраны показатели, отражающие существующее положение дел на местах в таких областях, как: финансы, макроэкономика, демография, жилищно-коммунальное хозяйство социальная и правоохранительная сфера. Общий перечень состоит из 50 пунктов - от динамики налоговых и неналоговых доходов местных бюджетов до уровня средней зарплаты населения, уровня смертности и рождаемости до количества учащихся и укомплектованности школ учителями.

Согласно законопроекту, который уже в ближайшее время будет представлен на рассмотрение Волгоградской областной думы, претендовать на получение дотации смогут десять муниципальных образований, набравших наибольшее количество баллов. По словам заместителя главы администрации Волгоградской области - председателя комитета бюджетно-финансовой политики и казначейства Александра Дорждеева, в проекте бюджета области на 2008 - 2010 годы на меры по стимулированию уже заложены 50 млн рублей ежегодно, при этом, начиная с 2009 года, общая сумма "премиальных" будет увеличиваться.

"Принятие этого законопроекта можно рассматривать как первый шаг региона на пути к бюджетированию, ориентированному на конечный результат", - отметил вице-губернатор.