905 заявлений на получение материнского капитала подано в органы Пенсионного фонда Архангельской области с начала 2007 года. 703 сертификата на материнский капитал уже выдано. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в отделении Пенсионного фонда по Архангельской области.

"В последнее время в нашей области значительно возросло количество заявлений, поданных на получение материнского капитала. Прежде всего, это говорит об увеличении рождаемости, как в области, так и в Архангельске. 250 тыс. рублей, которые получат женщины через 2,5 года, многие планируют потратить на образование своих детей. Кроме этого, по закону право на оформление имеет и отец ребенка. Таких случаев в нашей области зарегистрировано не было", - отметили в Пенсионном фонде.

Напомним, через 2,5 года женщинам нужно будет повторно обратиться в Пенсионный фонд для написания заявления на распоряжение материнским капиталом. Положенные 250 тыс. рублей семьи смогут или полностью вложить в одно из трех направлений (образование, улучшение жилищных условий, накопительную часть трудовой пенсии матери) или же разделить полученную сумму на три направления. Сумма будет индексироваться в зависимости от роста инфляции.