17 июля 2007 года в Йошкар-Оле начнет работу цех по производству мороженого и замороженных десертов. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Минэкономики республики, в 2007 году на предприятии ООО "Марийский хладокомбинат", на базе которого и открывается цех мороженого, запланировано произвести и реализовать 1100 тонн мороженого и замороженных десертов на общую сумму 75,8 млн. рублей. До ввода нового производства производство мороженое в Марий Эл не производилось в течение нескольких лет. По словам представителей менеджмента предприятия, в планах - выпуск 150 видов мороженого и замороженных продуктов.

Как подчеркивают в Минэкономики республики, новый проект - инвестиционный. На имеющихся производственных площадях ООО "Марийский хладокомбинат" произведена реконструкция рыбоперерабатывающего цеха в цех по производству мороженого и замороженных десертов. Общая стоимость проекта - 226 млн. рублей, из них собственные средства предприятия - 65 млн. рублей, заемные - 161 млн. рублей, из которых 127,8 млн. рублей направлены на приобретение оборудования.

Предполагаемый выпуск продукции при выходе предприятия на проектную мощность (в 2008 г.) - 138,2 млн. рублей в год, в том числе мороженого и замороженных десертов - 1500 тонн на сумму 103,8 млн. рублей в год.

Решением правительства республики предприятию оказана государственная поддержка в размере 31,3 млн. рублей на приобретение и монтаж итальянского технологического оборудования компании "Cogil Engineering S.R.L".