В "высокий" туристический сезон 2007 года, который начался в Республике Алтай и Алтайском крае 28 июня и должен закончится в 20-х числах августа, туроператоры регистрирует серьезный прирост на рынке внутреннего туризма. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 17 июля, сообщила член президиума Алтайской торгово-промышленной палаты (АТПП) и член алтайской региональной ассоциации туризма (АРАТ) Вера Матюхина.

"Июнь из-за плохой погоды был "мертвым". Зато с 1 июля поток туристов на Алтай стал невероятным. Даже на первую неделю августа в турагентствах сейчас невозможно купить путевку. И людей даже не пугают цены, которые заявляют на базах отдыха. Ведь теперь отдых на Алтае стоит столько же, сколько и в Турции. К примеру, тур на две недели с 19 июля в турецкий Кемер по принципу "все включено" и с авиаперелетом стоит 32 тыс. 500 руб. В этом случае турист будет проживать в четырехзвездочном отеле. На известной же алтайской базе "Турсиб" проживание в течение двух недель июля при двухместном размещении стоит 38 тыс. 920 руб. Видите разницу? Поэтому параллельно с приростом на рынке внутреннего туризма мы наблюдаем еще больший рост на рынке международного туризма", - рассказала Вера Матюхина.

По-прежнему самыми излюбленными местами отдыха гостей Алтая являются озера Телецкое и Ая, Чемальский район Республики Алтай. "Необычайную популярность за этот сезон приобрела разрекламированная "Бирюзовая Катунь". И даже если люди не могут купить туда путевки, то едут отдыхать на местное искуственное озеро. У моста на "Бирюзовую Катунь" стоят огромные очереди машин, чтобы попасть на пляж", - отметила собеседница.

На Алтай съезжаются туристы со всех близлежащих регионов России. Но, по словам Веры Матюхиной, все же Новосибирская область по-прежнему лидирует по потоку туристов.

Как уже ранее сообщало ИА REGNUM, в 2006 году Алтайский край победил в федеральном конкурсе по созданию особой экономической зоны туристско-рекреационного типа. Создание ОЭЗ "Бирюзовая Катунь" является первым этапом формирования организационной и экономической среды для курортно-рекреационного комплекса, ориентированного на максимальное использование природно-ресурсного потенциала и особенностей местности.