5 февраля в Оттаве (Канада) состоится очередное заседание организационного комитета проекта INRIPP-II. Это - второй этап проекта, называемый "Содействие в создании институтов для коренных малочисленных народов Российского Севера". Как сообщили в пресс-службе губернатора Ямала, по приглашению канадской стороны, в заседании примут участие губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Юрий Неёлов и председатель Государственной Думы Ямала, президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ Сергей Харючи. В состав российской делегации также вошли руководители Эвенкийского, Ханты-Мансийского, Чукотского автономных округов и Приморского края. Участники заседания планируют подвести итоги выполнения проекта в целом за 2002 год и оценить результаты INRIPP-II в индивидуальных компонентах: аборигенный, правительственный и управленческий.

Также на совещании будет обсужден и принят план деятельности на 2003 год. Первая задача, поставленная перед канадской и российской сторонами, - обеспечение поддержки политического, экономического и культурного развития коренных малочисленных народов российского Севера с помощью учреждения специального центра по их подготовке. Вторая задача состоит в оказании помощи администрации ЯНАО в реализации предложенной программы развития и укрепления собственного потенциала северных общин и предприятий малого бизнеса. В рамках реализации этого компонента на Ямале летом 2002 года работали специалисты Северо-Западных территорий Канады. Кроме того, губернатор Ямала Юрий Неёлов проведет встречи с председателем постоянного комитета Парламентариев стран Арктического региона г-ном Клиффордом Линкольном, руководителем Департамента по внешним связям и международной торговли с г-ном Престоном.

Также Юрий Неелов приглашен в Правительство Юкон, где состоится обсуждение возможного участия спортсменов ЯНАО в Зимних Арктических играх, и в Департамент по делам индейцев и развитию Севера, где будут рассмотрены варианты воплощения в жизнь совместного ямальско-канадского проекта по созданию Корпорации экономического развития в округе. Программой визита также предусмотрена встреча с госпожой Андриен Кларксон - генерал-губернатором, главнокомандующей Канады, визит которой на Ямал ожидается в конце сентября нынешнего года.