В Новгородском государственном университете (НовГУ) сегодня, 17 июля, открывается III съезд международного межвузовского общественного объединения "Содружество студенческих и молодежных организаций". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре университета, на съезд приехали более 100 представителей вузов и молодежных движений не только России, но и стран СНГ: Украины, Белоруссии, Казахстана, Азербайджана, Армении, Киргизии, Литвы. Ожидается приезд на съезд председателя Совета при президенте России по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Эллы Памфиловой и других официальных лиц.

В программе съезда - международный форум "Содружество студентов в развитии гражданского общества", на котором участники съезда обсудят студенческое самоуправление как институт гражданского общества, а также роль и значение молодежи в общественно-политической жизни страны. Предусмотрена также большая культурная программа для участников.

Организаторами мероприятия выступил НовГУ совместно с комитетом по делам молодежи, физической культуре и спорту Новгородской области, отделом по делам молодежи администрации Великого Новгорода.

Напомним, I съезд Содружества прошел в августе 2006 года в Кабардино-Балкарии и был посвящен развитию самоуправления и предотвращению этнополитических конфликтов, II съезд в Минске в январе 2007 года обсудил вопросы вовлечения студенческих организаций в процессы гуманитарной интеграции стран СНГ.