Уникальная книга под названием "Автографы: времена и судьбы" вышла не так давно в Чебоксарах. Ее автор - известный ученый, профессор ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Геннадий Трифонов готовил этот труд к изданию на протяжении 30 лет. В книге собраны факсимильные, то есть написанные "от руки" тексты 176 прославленных деятелей культуры, просвещения, науки и бизнеса Чувашии. "Почерк, как известно, отражает личность человека, его внутренний мир, поэтому каждый материал данного сборника, на мой взгляд, является важным историческим документом", - рассказал ИА REGNUM автор.

Временной отрезок, охватываемый сборником, составляет почти два столетия. По словам Трифонова, книги подобного рода в нашей стране еще не издавались. К примеру, читатель может прочесть собственноручно написанное Никитой Бичуриным письмо, адресованное Александру Пушкину. Или ныне подзабытого, а когда-то знакомого с Чеховым и Куприным основателя первого лечебного учреждения в дореволюционной Чувашии Константина Волкова известному русскому писателю Владимиру Короленко. А так же ответ автора "Детей подземелья" нашему земляку-эскулапу. В книге можно найти письма, стихи и даже ноты, написанные от руки Михаилом Сеспелем, Константином Ивановым, Николаем Ашмариным, Петром Хузангаем, Геннадием Айги, Василием Воробьевым и многими другими. "Вместе эти материалы представляют собой целостную картину духовной жизни чувашского народа со всеми ее противоречиями", - говорит составитель сборника Геннадий Трифонов.

У некоторых из материалов необычная, подчас - трагическая судьба. Так, написанное от руки письмо космонавт номер три Андриан Николаев передал автору книги всего за несколько дней до своей безвременной кончины. В сборнике немало фотографий, которые публикуются впервые. К примеру, сделанный более полувека назад снимок дома композиторов Воробьевых, в честь которых сегодня названа одна из центральных улиц Чебоксар. Это строение ранее располагалось на месте нынешнего Дома мод. Многие уникальные и раритетные материалы были собраны авторов в архивах, где они хранятся в единственном экземпляре и недоступны широкой публике.

Идея создания сборника возникла у Геннадия Трифонова еще в годы учебы в аспирантуре геологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова в начале 70-х годов прошлого века. Первые записи в альбоме появились именно в эти годы, прежде всего, факсимильный текст научного руководителя будущего автора книги, профессора Демьяна Гордеева. К каждому из здравствующих героев сборника составитель обращался с просьбой, чтобы от руки были написаны мысли о тех проблемах, которые его волнуют. О том, как они решаются, чтобы из текста была видна личность деятеля, его "Я".

Пока сборник выпущен пока лишь сигнальным, небольшим тиражом. Но Геннадий Трифонов убежден, что книга может быть издана и в большем количестве экземпляров, став подарочным изданием для гостей нашей республики.