За 2002 год ОАО "Мурманский тарный комбинат" произвел на своих мощностях: гофротары 11,05 млн. квм (12,6 за 2001 г.), 4681 тыс. штук кондитерских банок (5500 за 2001 г.) и 39 520 тыс. штук банок для консервов и пресервов (32500 за 2001 г.).

Сегодня ОАО "МТК" является крупым предприятием, специализирующимся на выпуске двух основных видов продукции: металлической тары для рыбных, мясных, овощных консервов, вино-водочной продукции и кондитерских изделий; картонно-транспортной тары из 3-слойного гофрокартона.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Архангельского ЦБК, выгодным конкурентным преимуществом ОАО "Мурманский тарный комбинат" является его расположение в центре рыбной промышленности - г. Мурманске. В связи с этим большая часть продукции комбината поставляется на крупные предприятия этой отрасли: ОАО "Мурманский траловый флот", ООО "Айсберг-Норд", ЗАО "Рыбпром-1" и пр. ОАО "МТК" занимает в настоящее время 70% рынка гофротары для упаковки мороженной рыбы в Мурманском регионе. В последнее время комбинат начал выпуск металлической тары с многоцветной высокохудожественной литографией (для подарочной упаковки кондитерских и вино-водочных изделий). Расширение ассортимента позволило увеличить объем выпуска продукции в 3,3 раза.

Кроме того, Мурманский тарный комбинат является крупнейшим на Северо-Западе производителем жестяно-баночной тары. Он выпускает банки для консервов и пресервов, широкий ассортимент красочных жестяных банок для упаковки чая, различных сыпучих и кондитерских изделий, тару для лакокрасочной промышленности. Архангельский ЦБК поставляет Мурманскому тарному комбинату картон для плоских слоев и флютинг. На месте из этих полуфабрикатов выпускается гофротара, преимущественно для нужд рыбоперерабатывающей промышленности - одной из важнейших отраслей региона.

Краткая справка. Мурманский тарный комбинат - один из переработчиков производимого Архангельским ЦБК картона и бумаги для гофрирования - вошел в состав группы компаний "ТИТАН" в 1999 году. Этому предшествовало стабильное расширение связей между предприятиями в течение последних пяти лет. В составе группы "Титан" производством и реализацией картонной тары занимается Архангельский ЦБК, Мурманский тарный комбинат, производственный филиал ОАО "Архбум" в Подольске. Все вместе они выпускают около 300 млн. кв. метров в год, то есть более 20 процентов от общероссийского потребления.