16 июля в Новосибирском областном суде рассмотрели кассационную жалобу, поданную адвокатом председателя совета директоров ЗАО "Корпорация "Транс-блок" Вольдемара Басалаева. Как 17 июля сообщили корреспонденту ИА REGNUM, судебная коллегия по уголовным делам оставила приговор без изменений.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, дело по обвинению новосибирского бизнесмена Вольдемара Басалаева в хулиганстве (ч.1 ст.213) и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью из хулиганских побуждений (п. "д" ч.2 ст.111) слушалось в суде Ленинского района Новосибирска. 9 июня судья Анна Турченко определила ему меру наказания - пребывание в исправительной колонии строгого режима в течение 5,6 лет.

Сразу же после оглашения приговора адвокат Римма Уколова заявила о своем намерении обжаловать его в областном суде. "Не было добыто доказательств, которые подтверждали бы, что именно мой подзащитный совершил данное преступление. Ни объективных данных, ни одно заключение экспертизы об этом не свидетельствует. В основу обвинительного приговора были положены фактически только показания потерпевших - очень противоречивые, непоследовательные и нелогичные".

Однако гособвинитель Татьяна Мильбергер считает, что вина Басалаева доказана полностью.

Органами предварительного следствия Вольдемар Басалаев обвинялся в том, что 12 ноября 2006 года в вечернее время на территории городского пляжа и спасательной станции, расположенных на левом берегу Оби в Ленинском районе, умышленно из хулиганских побуждений выстрелил из газового пистолета в лицо потерпевшему, причинив ему травму глаза. Следствием травмы стала полная слепота левого глаза, что расценивается как тяжкий вред здоровью.