В администрации Петропавловска-Камчатского прошла встреча представителей городского совета ветеранов с градоначальником Владиславом Скворцовым и его заместителями. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 17 июля в мэрии, были заслушаны основные требования ветеранов к властям города.

Главной проблемой на сегодняшний день является ремонт квартир, где проживают ветераны. Пожилые люди не удовлетворены темпами ремонта. На это Владислав Скворцов ответил, что, так как ремонт ведется за муниципальные деньги, чиновники обязаны соблюдать все требования бюджетного законодательства - для ремонта каждой отдельно взятой квартиры необходимо провести обследование объекта, составить смету расходов, найти подрядчиков, объявить и провести конкурс.

"Городские власти сами недовольны сроками, в которые администрацию загоняет закон. Мэр предложил совету ветеранов подумать, какой выход из ситуации можно найти. Например, ветераны могут отказаться от ремонта, получив на руки деньги, заложенные в бюджете на эти цели. Ветераны также могут сами найти частных подрядчиков, отремонтировать свои квартиры, потом получить компенсацию", - сказали в пресс-службе.

Председатель совета ветеранов Виктор Денищенко попросил у городских властей машину, на которой можно будет объезжать лежачих больных из числа ветеранов и участников Великой Отечественной войны, которых с каждым годом становится все больше и больше. Градоначальник распорядился выделить такую машину из автопарка мэрии.

"Третьей проблемой, озвученной на встрече, стала выдача свежей рыбы ветеранам, которая в последние годы стала несистемной. Как заявил Виктор Денищенко, проблема в том, что рыбу необходимо развозить по домам ветеранов, потому что старым людям сложно отстаивать очереди, а потом несколько килограммов рыбы нести домой на разные концы Петропавловска. Владислав Скворцов пообещал ветеранам содействие в этом вопросе. Выдача свежей рыбы будет организована в самое ближайшее время, причем с соблюдением всех удобств", - добавили в пресс-службе.